воскресенье, 26 июня 2011 г.

МК Быстрый фон без спец материалов

TulaScrap
Тема самодельных фонов оказалась настолько интересной и многообразной, хочется рисовать и рисовать! И сегодня дизайнер нашего блога Татьяна (TulaScrap) покажет еще один простой способ создания "своего неповторимого" =)
 
Этот МК  рассчитан на новичков в скрапе, когда материала мало, а творить уже хочется прямо сейчас.

Итак, нам потребуются совершенно бесхитростные материалы: акварельная или пастельная бумага, любые краски (акварель, гуашь, акрил), и даже если красок нет можно воспользоваться акварельными карандашами. Простой карандаш, маникюрные ножницы, губка для мытья посуды и 10 минут времени)))

Рисуем на бумаге то что будет тематически совпадать с идей вашей странички. Для примера я выбрала бабочку и пару загогулинок. Если рисовать вы не умеете, это не беда, в интернете есть куча шаблонов.

Берем лист основу - будущая страничка. Раскладываем на бумаге вырезанные детальки.

Моя акварелька куда-то задевалась, использую карандаши. Влажную губку мазюкаю грифелем. (Все-таки тут лучше использовать именно акварель, она, в отличие от гуаши и акрила, "легче" и "прозрачней" ложится на бумагу).

Держим пальцами детальку, стараясь не сдвинуть и промакиваем, вазюкаем губочкой как душе угодно...  Если даже "уедет" - не беда, нам, можно сказать, того и надо).

Моем губку, отжимаем и вазюкаем по ней карандашом другого цвета.

Лучше, чтобы губка была полусухой. Тонируем края...

Берем еще один цвет, повторяем процедуру с губкой. И уже в третий раз проходимся ею по бумаге. Вот результат.

В принципе, уже можно остановиться, отложить бумажку для того чтобы она высохла и отправить под пресс, или под утюг. Но я решила немного пофантазировать и вот что вышло. Чуть акварельными карандашами обвела контур и размыла тонкой кистью.

Кстати, из бабочки-шаблона получилось неплохое украшение.

Ну и еще одна бесхитростная техника. Тут как раз лучше взять гуашь или акрил, с акварелью не выйдет. Берем шаблон, мажем обильно краской и штампуем. Получается немного неточный, но очень фактурный оттиск.

Итак, заготовки могут быть совершенно любые: бабочки, птички, закорючки, кошки, машинки.... и т.д.
Ниже пример странички с фоном, выполненным таким образом. Тут в качестве заготовки использовала птичку, которую несколько раз продублировала.

5 комментариев:

  1. Какая замечательная идея! И все из подручных материалов. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Если будет интересно, приглашаю посмотреть на свои самодельные фоны, которые сотворила недавно - я тоже делала их при помощи подручных средств и совсем без скрап-материалов.
    http://handmade-by-vs.blogspot.com/2011/06/blog-post_23.html
    Увлекательнейшее занятие ))))

    ОтветитьУдалить
  3. Очень красиво!!! Спасибо огромное! Я принадлежу как раз к тому типу для которых вы создавали этот МК Матерьялов нет а творить так хочется!!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. А мне кажется фон неопрятным....Может, бабочку-маску оштамповывать не сильно мокрой губкой. Я штампую спонжем орифлеймовским, он мягкий и следы получаютя мягкими, как облачки.

    ОтветитьУдалить